Четверг, 18.04.2024, 13:45

МОБУ ООШ с.Старосубхангулово

Информация о ведении курса ОРКСЭ в МОБУ ООШ с. Старосубхангулово

о ведении курса ОРКСЭ в МОБУ ООШ с. Старосубхангулово

К изучению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) в 2016-2017 учебном году приступили 9 учащихся четвертого класса, что составляет 100% от всех четвероклассников в школе. На изучение курса отводится по 1 часу учебного плана.

Среди предложенных модулей востребованным оказался модули «Основы светской этики», его выбрали для изучения своими детьми 100 % родителей.

Учитель, который осуществляют обучение данным курсом прошёл курсы повышения квалификации.

Ф.И.О. учителя

Тема курсов повышения квалификации

Место прохождения

1. Ананьева С. И.

Актуальные проблемы преподавания комплексного учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики» в рамках реализации ФГОС

Содержание и методика преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в условиях реализация требований ФГОС НОО

ГАОУДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан »

Для успешного введения курса в школе издан приказ об утверждении регламента выбора модуля, о введении модулей комплексного курса ОРКСЭ для изучения обучающимися.

Проводится индивидуальная информационно-разъяснительная, консультативная работа с родителями обучающихся. Сложилась определенная система работы с педагогами и родителями в рамках внедрения курса: совещания педагогического коллектива, Совета школы, информационные родительские собрания, участие родителей в подготовке домашних заданий по предмету, экскурсий и внеурочных мероприятий.

По мнению большинства учителей школы, введение курса ОРКСЭ в содержание обучения и воспитания повышает эффективность воспитательного процесса. Через предмет создаются условия для систематического духовно-нравственного образования и воспитания детей в школе. Курс помогает учащимся стать образованными, толерантными людьми, развивает их творческие способности. Под влиянием курса у детей формируются нравственные установки на поведение в определенных ситуациях.

Введение комплексного учебного курса нашло поддержку у большинства родителей обучающихся. Содержание курса позволяет укреплять связи родителей со школой, влиять на взаимоотношение детей и родителей в семье посредством совместного выполнения заданий, предусмотренных программой.

Отказавшихся родителей изучать какой-либо модуль курса ОРКСЭ в школе нет.

В процессе ведения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» учителя широко применяют современные образовательные технологии (анализ проблемных ситуаций, тренинги практических навыков, деловые, ролевые игры, коллективно-групповая, проектная деятельность), систематически используют компьютерную технику, интерактивное и мультимедийное оборудование, что позволяет наиболее полно включать иллюстративный материал, интерактивные модели в учебное занятие.

Сведения о выборе модулей ОРКСЭ

на 2016/2017 учебный год родителями (законными представителями) обучающихся 4-х классов МОБУ ООШ с.Старосубхангулово

4-х классов 2016/17уч. год

Общее кол-во обуч-ся в 4-м классе

Количество обучающихся, выбравших модули:

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

Основы православной культуры

Основы иудейской культуры

Основы буддийской культуры

Основы исламской культуры

Информация об УМК,

по которым ведется преподавание ОРКСЭ

МОБУ ООШ с.Старосубхангулово

Основы светской этики

Бунеев Р.Н. Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.

Основы духовно-нравственной культуры народов

России. Основы светской этики. – 4- класс. –